как надо конспект посадки лука в таблице

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Педагогический колледж № 1 им. Н.А.Некрасова

г.Санкт—Петербурга

Конспект образовательной ситуации

в старшей группе.

Тема: «Лук от семи недуг»

Выполнила: студентка группы 3-7

Константинова Ирина Юрьевна

Проверила: Куликова В.В.

2014

Тема: «Лук от семи недуг»

Участники: воспитатель и дети старшей группы.

Цель: создание условий для расширения представлений детей о луке, его полезных свойствах, особенностях посадки и ухода при выращивании.

Задачи:

Задачи

Предполагаемый результат

Вид деятельности

1. Создать условия для расширения представлений детей о луке: его полезных свойствах, особенностях посадки и ухода при выращивании.

- отгадывают загадки;

-называют полезные свойства лука;

- описывают последовательность посадки лука;

- перечисляют необходимые условия для роста лука.

Отгадывание загадок.

Чтение рассказа «Свойства лука»

( составлен воспитателем на основе материалов из «Энциклопедии лекарственных растений»).

Беседа «Как посадить лук» о последовательности посадки лука.

Рассматривание иллюстраций (набор сюжетных картинок).

Рассматривание луковиц.

2.Создать условия для

развития умений обследовать лук: определять форму, цвет, размер, запах, вкус, свойства луковой шелухи.

-определяют форму, цвет лука;

-обследуют луковицы, шелуху;

- называют свойства луковой шелухи;

-нюхают разрезанный лук;

-описывают запах лука;

-пробуют лук на вкус;

-сравнивают вкус лука со вкусом других овощей;

Рассматривание, обследование лука и луковой шелухи.

Игра «Угадай на вкус»;

Игра-экспериментирование «Какой он, лук?».

3.Создать условия для пополнения словарного запаса детей словами(корень, луковица, посадить, углубления), для развития связной речи.

-употребляют в речи новые слова;

-рассказывают последовательность посадки лука;

-отвечают на вопросы полными предложениями;

-грамматически правильно строят предложения.

Беседа.

Составление короткого описательного рассказа о внешнем виде луке, о последовательности посадки.

4. Создать условия для развития умения передавать в рисунке особенности строения лука.

- рисуют лук таким, каким они его представляют, когда он вырастет.

Рисование по замыслу цветными карандашами на тему «Каким вырастет наш лук»

5. Создать условия для развития двигательной активности

-выполняют движения соответственно тексту.

Физ. минутка с проговариванием текста «Сажаем лук».

6. Создать условия для развития взаимодействия ребенка со сверстниками.

- совместно решают поставленную задачу;

- помогают друг другу;

-договариваются в распределении обязанностей.

Посадка луковиц в контейнеры с землей.

Направления работы.

Социально-

коммуникативное

развитие

Познавательное

развитие

Речевое

развитие

Художественно-

эстетическое

развитие

Физическое

развитие

- совместно решают поставленную задачу;

- помогают друг другу;

-договаривают-

ся в распределении обязанностей;

-сажают луковицы в контейнеры с землей.

Загадки.

Рассматривание иллюстраций.

Рассматривание луковиц.

Обследование лука, луковой шелухи.

Чтение рассказа «Свойства лука».

Беседа «Как посадить лук» о последовательности посадки лука.

Игра-экспериментирова-

ние «Какой он, лук?»

Игра «Угадай на вкус».

Беседа.

Составление короткого описательного рассказа о внешнем виде луке, о последователь-

ности посадки.

Рисование по замыслу цветными карандашами на тему «Каким вырастет наш лук»

Физ. минутка «Сажаем лук».

Организация предметно-развивающей среды: иллюстрации, луковицы по количеству детей, луковицы для разрезания, кусочки моркови, капусты, свежего огурца, платки для игры, контейнеры, земля, вода, тряпочки.

Часть

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационно-мотивационная

Воспитатель ставит на столы контейнеры и начинает насыпать в них землю. Рядом лежит мешочек с луковицами. Подходят дети с вопросами: «Что вы делаете?», «Зачем?». Воспитатель загадывает загадки.

Отгадывают загадки.

Постановка проблемы

Интересно ,почему говорят, что «Лук от семи недуг»? Как это?

«Сто одежек и все без застежек» — что это за одежки такие?

Интересно, он пахнет? Как это узнать?

А лук вкусный?

Как вы думаете, что необходимо для того, что бы лук вырос? Что для этого необходимо?

.

Рассуждают . Рассказывают о пользе лука

Отвечают на вопросы, рассматривают лук, шелуху.

Нюхают лук.

Пробуют лук.

Рассказывают об условиях выращивания лука.

Активизация деятельности

Интересно, можно ли узнать лук среди других овощей даже с завязанными глазами?

Интересно, как наши мамы и бабушки сажают лук на даче?

Лук такой полезный давайте его вырастим. Интересно ,что для этого понадобится?

Интересно, каким вырастет наш лук…давайте помечтаем и нарисуем его.

Обследуют луковицы, шелуху.

Игра-экспериментирование: «Какой он, лук».

Игра «Угадай на вкус».

Физ.минутка «Сажаем лук».

Описывают последовательность посадки.

Посадка лука.

Рисуют лук цветными карандашами.




Предыдущий:

Следующий: